г. Москва, Б. Кисловский пер., дом 6, офис 1
м. Арбатская м. Боровицкая м. Библиотека им. Ленина м. Александровский сад

Вопросы нотариусу и ответы на них


Вопрос по продаже комнаты

Дата добавления: 01.08.2018   Пользователь: Ольга Бадретдинова

У меня такой вопрос: получила письмо с уведомлением от нотариуса о продаже комнаты, поехала дать ответ, что я законный представитель несовершеннолетнего сособственника согласна купить комнату за реальную, рыночную стоимость так как цена в письме завышена, знаю что по закону имеет право поставить любую цену, но ведь я тоже имею право дать такой ответ бесплатно или я должна оплачивать нотариусу?

Ответ нотариуса:
В соответствии со ст. 250 ГК РФ  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Определение цены и условий продажи, это право Продавца.
Отказ от покупки на предложенных условиях вы можете не делать, тогда по истечении месяца доля будет продана третьему лицу. В соответствии с п.3 ст.250 ГК РФ "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".




Вопрос по завещанию

Дата добавления: 20.03.2018   Пользователь: Сергей

Здравствуйте. У меня вопрос касающийся завещания. В 2014  году я составил завещание на принадлежащие мне недвижимое имущество. Затем некоторое время я не был собственником этой недвижимости. В 2017 году я снова стал собственником этого недвижимого имущества. Вопрос: Нужно составлять заново завещание если в завещании указан только адрес недвижимости?

Ответ нотариуса:
Добрый день, нет необходимости составлять новое завещание, т.к. наследоваться будете имущество, принадлежащее вам в момент открытия наследства.
Если на этот момент по данным Росреестра вам будет принадлежать недвижимое имущество, то оно будет наследоваться тем наследником, которого вы указали в завещании.




Согласие дольщиков

Дата добавления: 12.02.2018   Пользователь: Михаил

При продаже доли в жилом доме требуется согласие дольщиков. Их несколько. Можно ли оформить один документ (согласие) с перечислением в нем всех дольщиков или же требуется оформить такое согласие отдельно каждому из них, ведь по отдельности это стоит гораздо дороже. Заранее спасибо за ответ.

Ответ нотариуса:
Cогласие возможно сделать в одном документе, но это крайне затруднит регистрацию, поскольку при регистрации в Росреестре необходимо будет предъявлять оригинал документа, а сделать это сможет только тот сособственник, у которого будет единственный оригинальный документ.




Новый вопрос

Дата добавления: 06.12.2017   Пользователь: Сергей

Оказывается ли услуга по удостоверению соответствия электронного документа бумажному?

Ответ нотариуса:
Да, конечно, это действие называется удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе (п.23 ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
стоимость 150 рублей каждая страница документа.




Вопрос нотариусу

Дата добавления: 16.11.2017   Пользователь: Герман

Возможно ли факультативное (т. е. дополнительное) удостоверение органа управления ПАО совместно с удостоверением реестродержателем.


Ответ нотариуса:
в ГК РФ четко указано лицо (исключительная компетенция), которое может подтверждать решения и состав участников:
п.3. статьи 67.1. ГК РФ Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах:
Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97).

Соответственно, возможность подтверждения принятия общим собранием участников хозяйственного общества (ПАО) решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии нотариусом, законодательством не предусмотрена.





Вопрос нотариусу

Дата добавления: 15.11.2017   Пользователь: Доминик

Здравствуйте. Я учредитель и директор российского ООО. Имею ген.доверенность иностранного партнерства на совершение любых сделок в России в интересах партнерства. Могу ли я представлять интересы иностранной фирмы как доверенное лицо при купле-продажи 100% УК моей фирмы? Ведь в договоре покупатель и продавец будет везде мои Ф.И.О. Заверяете ли вы такие договора?

Ответ нотариуса:
Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить доверенность, выданную Вам иностранным контрагентом. Скорее всего, что при получении необходимых документов, сопровождающих заключение сделки, подписание такого рода договора возможно.




Вопрос о депозите

Дата добавления: 14.11.2017   Пользователь: Валентина

В каком банке открыт Депозитный счет нотариуса ?

Ответ нотариуса:
Депозитный счет будет открыт в Банке ВТБ 24.




Вопрос о необходимом пакете документов в налоговую

Дата добавления: 30.12.2014   Пользователь: Александр

Добрый день. Интересует, какой пакет документов нам нужен для заверения форм в налоговую?

Ответ нотариуса:
Необходимо предоставить:
  • Паспорт гражданина РФ, действительный, общегражданский (Российский)
  • Заявление по требуемой форме (подпись заявления производится заявителем в присутствии нотариуса)
  • Решение создания юридического лица в виде договора, протокола или другого документа
  • Учредительные документы ЮЛ (Учредительный договор, устав)
  • Выписка из ЕГРЮЛ (получает нотариус)
  • Решения, Протоколы, которые подтверждают полномочия исполнительного единоличного органа
Более подробно указано на здесь.




Вопрос о дарении доли ООО

Дата добавления: 30.12.2014   Пользователь: Ирина

Нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли в ООО учредителю?

Ответ нотариуса:
Любое отчуждение доли в уставном капитале ООО подлежит нотариальному удостоверению, в том числе дарение.




Как быстро можно продать долю квартиры?

Дата добавления: 04.10.2014   Пользователь: Владимир

Добрый день ! По наследству досталась 2\3 квартиры (оформляли у вас прошло 5 лет ) теперь второй наследник готов продать мне 1\4 доли. Как быстро это можно сделать ?

Ответ нотариуса:
Срок регистрации сделки купли-продажи - 14 дней.




Вопросы 1 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


Задать вопрос

Уважаемые посетители! У Вас есть возможность задать вопрос нотариусу.
Заполните и отправьте предложенную ниже форму. Ваш вопрос и ответ на него будет размещен на сайте!


Ваше имя: *
E-mail (показываться не будет): *
Телефон (показываться не будет): *
Ваш вопрос: *
Введите слово: *


Главная   :   Действия и услуги   :   Юр. лицам   :   О нотариусе   :   Контакты   :   Информация   :   Вопрос-ответ

©2010-2018 Нотариус города Москвы : Адлейба Светлана Павловна
Москва, Б. Кисловский пер., дом 6, офис 1
+7 (495) 668-26-03, +7 (495) 668-36-03, +7 (926) 871-66-65, +7 (925) 518-65-02


Яндекс.Метрика